23 января 2012 года в Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеке состоялся зональный семинар-дискуссия «Школьные и детские библиотеки: нужны ли мы друг другу?» для специалистов детских и школьных библиотек. Организаторами семинара стали Московская областная государственная детская библиотека, МБОУ «Информационный методический центр в системе дополнительного педагогического образования», МБУК «Дмитровская центральная межпоселенческая библиотека».
Актуальность тематики семинара связана с общими проблемами и задачами, стоящими перед детскими и школьными библиотеками. Сотрудничество детских и школьных библиотек имеет общую цель: формирование у детей потребности в систематическом чтении, стремлении к знаниям, умению четко выражать свои мысли, формирование эстетического и нравственного развития личности школьника. Именно поэтому взаимодействие школьных и детских библиотек должно строиться на партнерских началах.
В семинаре приняли участие специалисты Московской областной детской библиотеки, специалисты школьных и детских библиотек Дмитровского, Сергиево-Посадского, Талдомского районов, а также городов Дубна, Долгопрудный, Лобня.
В ходе семинара были рассмотрены вопросы продвижения детского чтения, возможности решения этой проблемы через сотрудничество школьных и детских библиотек Московской области на современном этапе. Специалистами МОГДБ представлен международный опыт развития чтения на примере программной деятельности библиотек Великобритании.
Основываясь на профессиональном опыте коллег, участники семинара предложили и рассмотрели возможные варианты сотрудничества детских и школьных библиотек. В ходе семинара участниками было предложено:

Комментарии
Хотелось бы получить
Хотелось бы получить расшифровку предложений. Что скрывается за ними? Какой уровень их проработки (есть конкретные предложения по реализации или просто благие пожелания, которые должен внедрять какой-то дядя)?
Например. "Формирование единой информационной среды". Означает ли это что, допустим, будет некий единый электронный каталог, в к-ром будет возможность поиска по всем библиотекам? Готовы ли библиотеки к этому (весь фонд введён в ЭК, есть рабочие места для работы библиотекарей и читателей с ЭК)? Готовы ли читатели к этому?
re:..
Александр Юрьевич, предложения пока находятся на стадии обсуждения. Есть конкретные задумки по поводу создания именно "единого электронного каталога". Как только картина станет более четкой, можно будет уже разбирать предложенное более предметно и конкретно. Будем делать все возможное, чтобы идеи не пропали.
Предложение о предложениях
А может быть опубликовать эти предложения для обсуждения?
Отправить комментарий